Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Хабаровские пловцы завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире в Казани

Воспитанники хабаровской СШОР «Дельфин» завоевали шесть медалей на троих на  Всероссийских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Classic 2022». Турнир прошел на базе главной водной площадки страны – в 50-метровом бассейне казанского Дворца водных видов спорта. И собрал 617 спортсменов из 28 регионов России, а также из Южной Осетии, Катара и Монголии.

«Mad Wave Classic»​ —проводится по «длинной» воде в четырех городах России. Первый этап состоялся в Казани, на очереди –  Москва, Санкт-Петербург и Руза (Московская обл.). Участники соревновались на дистанциях 50, 100 и 200 метров каждым из стилей плавания и 200 метров комплексным плаванием, а также в заплывах на 400 м вольным стилем.

Хабаровск представляли три воспитанника СШОР «Дельфин», и все трое поднялись на пьедестал. Мирослав Поташкин дважды на высшую ступень на 100 и 50-метровке вольным стилем, и на вторую – на дистанции 50 метров баттерфляй в категории 15-16 лет. Анастасия Иванова в группе 13-14 лет стала победительницей на 50 метров брасс. И Анна Юрченко в этом же возрасте стала серебряным призером на 50-метровке вольным стилем и бронзовым – на стометровке этим же стилем.

- Мы, конечно, возлагали на ребят надежды. Потому что они у нас сильнейшие в своей возрастной группе. Уже показывали свой класс на Всероссийских соревнованиях «Юность России» в Астрахани. И здесь выступили очень успешно. Этот турнир очень престижный, собирает много участников, в этот раз даже были представители других стран. Поэтому успех наших пловцов не может не радовать, тем более они впервые в этом сезоне выступали на «большой воде», тренируются в 25-метровом бассейне, и в призы попали все трое! И три «золота». Соревнования эти рейтинговые, ребята набирают очки для попадания на первенство страны, которое состоится в мае. И я думаю, при таких результатах они должны туда попасть -, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

Старших пловцов целенаправленно не повезли в Казань, т.к. они сейчас готовятся к чемпионату ДФО, отборочному на чемпионат страны. Соревнования стартуют во Владивостоке 8 марта. А ближайшие состязания планируются в Хабаровске с 15 по 17 февраля. Пловцы Хабаровского края проведут отбор на Всероссийский турнир «Амурские тигрята».