Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Первые краевые соревнования по плаванию с февраля прошлого года собрали 350 участников

Краевые соревнования - первый этап Кубка федерации плавания Хабаровского края завершились в бассейне «Дельфин». В турнире выступило около 350 спортсменов из 13 клубов Хабаровска, Амурска, Комсомольска и Николаевска-на-Амуре, Ванино, Советской Гавани, п.Солнечный

Впервые в программу соревнований были включены показательные заплывы спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Их очень бурно поддерживали. Они проплыли дистанцию 50 метров вольным стилем и получили медали и грамоты.

Далее состязания проходили в трех возрастных группах: абсолютная (мужчины и женщины), старшие и младшие юноши и девушки. В каждой категории разыгрывалось по 30 комплектов медалей.

По результатам Кубка федерации составлены рейтинги участников и определен состав сборной команды края на чемпионат и первенство ДФО, который состоится во Владивостоке в конце февраля. И там же пройдет второй этап спартакиады молодежи России.

Подавляющее большинство медалей завоевали спортсмены СШОР «Дельфин» (Хабаровск). Они же и стали мульти-медалистами соревнований. По четыре высших награды на счету: Анны Юрченко, Анастасии Котельниковой и Ярослава Яшины. По три золотых медали завоевали: Михаил Попов, Светлана Сидорова, Тихон Жук, Майя Толстокулакова, Леонид Коровин, Диана Анискина, Анастасия Иванова и Мирослав Поташкин

- Это первые краевые соревнования по плаванию в Хабаровске с февраля прошлого года. Зрители не были допущены, зато велась онлайн трансляция на нашем сайте и результаты появлялись мгновенно. Была очень жесткая конкуренция. Помимо того, что выступало много участников, молодежь старалась всерьез заявить о себе. Мы дали им возможность участвовать в чемпионате и конкурировать со взрослыми пловцами. Их это сильно вдохновляло. Было интересно наблюдать за ходом борьбы. Конечно, победили лидеры, участвовали все сильнейшие наши спортсмены и традиционно показали высокие результаты, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

Ближайшие соревнования по плаванию - «Веселый Дельфин» состоятся в Комсомольске-на-Амуре с 9 по 12 февраля. Там спортсмены пройдет отбор на первенство России.