Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Краевые соревнования по плаванию прошли в новом формате

Краевые соревнования по плаванию после длительного перерыва прошли в новом формате. В них выступило более 200 спортсменов из Хабаровска, Амурска, Советской Гавани и Комсомольска-на-Амуре. Молодые пловцы смогли выполнить спортивные разряды, что в следующем году им позволит выйти на старт межрегиональных соревнований. А опытные мастера установили ряд краевых рекордов.

Из-за пандемии краевые соревнования в течении длительного времени приходилось отменять. И тогда директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко вышел с инициативой провести турнир на местах. То есть, спортсмены должны выступать в своих бассейнах и присылать сводные протоколы, которые объединяются в один. Инициативу поддержали и в Министерстве спорта Хабаровского края, и во Всероссийской федерации плавания. В итоге краевые соревнования прошли в шести бассейнах четырех городов края. В хабаровском «Дельфине» выступили хозяева, а также пловцы ЦСКА, «Новой звезды», «Лидера» и «Red Swim club». В Комсомольске- на-Амуре стартовали представители двух спортивных школ и по одной в Советской Гавани и в Амурске.

- В каждом бассейне были старшие судьи, каждый день отправлялись протоколы и видео заплывов, что бы ни у кого не возникало вопросов и спорных моментов. Идея такая пришла, потому что второй разряд выполняется на городских турнирах, мастера спорта – на всероссийских, этих соревнований хватало, а первый взрослый и кандидаты в мастера - только на краевых турнирах, которые долгое время не проводились. У нас очень много спортсменов подготовлено, но они не могли подтвердить свою квалификацию, а, следовательно, не допускались до межрегиональных состязаний. Теперь этот пробел устранен. Очень много пловцов сегодня выполнили разряды и в феврале уже смогут выступить на зональном первенстве во Владивостоке. Видно, как ребята соскучились по серьезной борьбе. На отдельных дистанциях была настоящая «заруба», прямо битва за медали, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

Также в соревнованиях выступили хабаровские мастера, которые только вернулись с международного турнира «Кубок Владимира Сальникова», которые проходил в Санкт-Петербурге. Лидер краевой сборной Игорь Головин, не смотря на длительный перелет показал приличные скорости, оставив далеко позади молодежь. Виктория Шардакова установила рекорд края на дистанции 50 метров вольный стиль. И бесспорным лидером соревнований среди девочек стала Анастасия Котельникова, которая завоевала четыре золотые медали.

Также мульти-медалистами турнира стали: Павел Пустовалов, Эмилия Янкина, Никита Кондратенко – в их активе по три золота. И по две высших награды завоевали: Светлана Сидорова, Тихон Жук, Валерий Петрушин, Ярослав Яшин, Майя Толстокулакова. Все воспитанники СШОР «Дельфин».

Награды победителям и призерам соревнований вручали: начальник управления по ФК и С г. Хабаровска Александр Леонов и президенты краевой и городской федераций плавания – Сергей Донских и Валерий Шардаков.

Ближайшие старты по плаванию в Хабаровске пройдут 22-24 января в бассейне «Дельфин». Краевые соревнования на призы федерации плавания планируется провести уже в стандартном формате.

Важная информация ВСЕ >
Год семьи 2024
Год семьи 2024
Информация о вакцинации
Информация о вакцинации
Информация о работе бассейна
Информация о работе бассейна