Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Хабаровчане проплыли на «пять» на Всероссийском турнире в Саранске

В Саранске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». В турнире выступило 760 участников из 64 регионов страны от 13 до 18 лет, это лучшие пловцы России юношеского и юниорского возраста. Хабаровский край представляли пять спортсменов. Двое из них в общей сложности завоевали пять медалей.

Хабаровский край представляли: Павел Савельев, Ярослав Яшин, Артур Харченко (СШОР «Дельфин»), Полина Кузнецова, Таисия Иванова («Наутилус»). Это сильнейшие пловцы, которые по итогам зональных соревнований вошли в 30-ку лучших страны на своих дистанциях.

В итоге Павел Савельев завоевал сразу три медали: серебро – на дистанциях 100 и 200 на спине и бронза на 50-метровке на спине. Также Павел участвовал в финальном заплыве на 100-метровке вольным стилем, где показал седьмое время. В активе Полины Кузнецовой две награды - серебро на дистанции 200 метров баттерфляем и бронза на 1500 метров вольным стилем, и также Полина остановилась в шаге от медали на дистанции 800 метров вольным стилем, заняв четвертое место. Стоит отметить и достойной выступление Артура Харченко, который вышел в финал на 100-метровке брассом, и показал седьмой результат.

- У Паши Савельева были крутые результаты, особенно на «сотне». Он проплыл быстрее чем на чемпионате России, улучшил свое личное достижение на две секунды. Уступил сопернику на год старше, победителю юношеских олимпийских игры и Европейского первенства. Проиграл буквально касание – одну сотую секунды. Все трибуны были в шоке! На 200-метровке Павел улучшил свое время на четыре секунды, проплыл на уровне мировых результатов в своем возрасте. Не очень довольны только его выступлением на «полтиннике», стремились к более высокому месту. Но любая медаль на таких соревнованиях – это достижение, потому что выступали сильнейшие в России. Полина Кузнецова также проплыла очень прилично. На 200 баттерфляем уступила только бесспорному лидеру – победительнице первенства Европы. Наши спортсмены отлично себя зарекомендовали. Пять медалей на двоих- это большое достижение, - рассказал Сергей Остроушко – вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».
Напомним, по итогам ноябрьского чемпионата страны, Павел Савельев получил персональное приглашение от наставника молодёжной национальной команды на всероссийских сборы для подготовки на первенство Европы. И после успешного выступления на нынешних соревнованиях Саранске Павел еще раз доказал, что получил вызов в сборную страны не случайно.
- Павла ждет очень напряженный тренировочный и соревновательный график. В январе он проведет сборы с национальной командой в Подмосковье на базе «Озеро Круглое» и в Армении. А в апреле он и Полина Кузнецова на чемпионате России будут бороться за путевки на первенство Европы и на европейский юношеский фестиваль. Я думаю, что им это все по силам, предстоит огромная работа, - рассказал Михаил Бережанский, наставник Павла Савельева, тренер СШОР «Дельфин».

А в декабре хабаровские пловцы выступят в Сыктывкаре на еще одном всероссийском турнире «Юность России», где будет представлен младший возраст, и в Санкт-Петербурге самый титулованный хабаровский спортсмен Игорь Головин поборется за медали на крупнейших международных соревнованиях в России – «Кубок Владимира Сальникова».

Важная информация ВСЕ >
Год семьи 2024
Год семьи 2024
Информация о вакцинации
Информация о вакцинации
Информация о работе бассейна
Информация о работе бассейна